Administración de Empresas

Administración de Empresas

Datos básicos


Titulación

Licenciado(a) en Administración de Empresas

Duración

4 años y medio (Matutino) - 5 años (Nocturno)

Horario

Jornada diurna de lunes a viernes de 07:00 a 13:00 y la jornada nocturna 18:00 a 22:00 de lunes a viernes y sábados 7:00 a 11:00 (ocasionalmente)

Presentación


Administración de Empresas

Perfil profesional


  • Administrar y/o asesorar los procesos de gestión de comercialización o ventas de una organización pública o privada  
  • Poseer competencias generales
  • Leer más
    • Administrar y/o asesorar la organización y la gestión de una organización  pública o privada.     
    • Administrar y/o asesorar los procesos de gestión de finanzas de una  organización pública o privada.     

Campo ocupacional


Estarán en la capacidad de generar consultoría,  proyectos de emprendimiento,  laborar en el ámbito de la docencia y en el libre ejercicio de su profesión.

  • Leer más

    Los profesionales podrán desempeñar diferentes funciones dentro de las organizaciones locales, nacionales e internacionales como la gerencia general, director, administrador o gerente de los departamentos de mercadeo, finanzas, talento humano, producción; ya sea en empresas públicas, privadas, comercializadoras, de producción o de servicios. 

Coordinadora de Escuela: 

María José González Calle

correo electrónico: c.admempresas@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Administración de Empresas

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD GENERAL I
    5
  • DERECHO SOCIETARIO
    3
  • ESTADÍSTICA I PARA ADM Y CSU
    4
  • IDIOMA EXTRANJERO I
    5
  • MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
    6
  • PSICOLOGÍA ORGANIZACIONAL
    2
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD GENERAL II
    4
    CONTABILIDAD GENERAL I
  • DERECHO CONSTITUCIONAL
    2
  • ESTADÍSTICA II PARA ADM Y CSU
    4
    ESTADÍSTICA I PARA ADM Y CSU
  • IDIOMA EXTRANJERO II
    5
    IDIOMA EXTRANJERO I
  • INTRODUCCIÓN A LA MICROECONOMÍA
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
  • MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
    6
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN I
    4
  • CONTABILIDAD DE COSTOS PARA ADM
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
  • DERECHO TRIBUTARIO
    3
  • IDIOMA EXTRANJERO III
    5
    IDIOMA EXTRANJERO II
  • MATEMÁTICAS III PARA ADM, CSU, IMK
    5
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • MICROECONOMÍA I PARA ADM, CSU, IMK
    4
    INTRODUCCIÓN A LA MICROECONOMÍA

    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN II
    4
    ADMINISTRACIÓN I
  • ANÁLISIS FINANCIERO PARA ADM Y CSU
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
  • INFORMÁTICA I
    2
  • INTRODUCCIÓN A LA MACROECONOMÍA
    4
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I
    3
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
  • MICROECONOMÍA II PARA ADM
    4
    MICROECONOMÍA I PARA ADM, CSU, IMK
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • DERECHO LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL
    4
  • FUNDAMENTOS DE MARKETING PARA ADM
    4
  • INFORMÁTICA II
    2
    INFORMÁTICA I
  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA PARA ADM Y ECE
    4
    INFORMÁTICA I

    MATEMÁTICAS III PARA ADM, CSU, IMK
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II
    3
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I
  • MACROECONOMÍA
    4
    INTRODUCCIÓN A LA MACROECONOMÍA
  • PRESUPUESTOS
    4
    CONTABILIDAD DE COSTOS PARA ADM
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN FINANCIERA I
    4
    PRESUPUESTOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Proaño Rivera Wazhington Bladimir

    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Osorio Ivan Felipe

    Sílabo

    Paralelo: G

    Moscoso Serrano Maria Ximena

  • COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
    4
    ADMINISTRACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Alvarez Idrovo Alvaro Edmundo

  • ECONOMÍA INTERNACIONAL PARA ADM
    4
    MACROECONOMÍA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Aguilera Xavier Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Patiño Aguilera Xavier Marcelo

  • HUMANISMO CRISTIANO (3 CREDITOS)
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Durazno Silva Carlos Alberto

  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    4
    ESTADÍSTICA II PARA ADM Y CSU
    Sílabo

    Paralelo: A

    Calle Calle Jaime Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Calle Calle Jaime Marcelo

  • INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO
    4
    FUNDAMENTOS DE MARKETING PARA ADM
    Sílabo

    Paralelo: A

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Ugalde Vásquez Andrés Francisco

    Sílabo

    Paralelo: G

    Calle Calle Jaime Marcelo

Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    4
    Sílabo

    Paralelo: A

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: A

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Maldonado Matute Juan Manuel

  • ADMINISTRACIÓN FINANCIERA II
    4
    ADMINISTRACIÓN FINANCIERA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Osorio Ivan Felipe

    Sílabo

    Paralelo: A

    Proaño Rivera Wazhington Bladimir

    Sílabo

    Paralelo: F

    Moscoso Serrano Maria Ximena

    Sílabo

    Paralelo: F

    Moscoso Serrano Maria Ximena

    Sílabo

    Paralelo: G

    Piedra Aguilera Marco Antonio

  • FINANZAS INTERNACIONALES
    4
    ECONOMÍA INTERNACIONAL PARA ADM

    IDIOMA EXTRANJERO III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

    Sílabo

    Paralelo: A

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Tonon Ordoñez Luis Bernardo

  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO I
    4
    COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
    Sílabo

    Paralelo: A

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: A

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

  • INTRODUCCIÓN AL CÁLCULO ACTUARIAL
    3
    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

    Sílabo

    Paralelo: A

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

  • MARKETING ESTRATÉGICO
    4
    INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Vasquez Xavier Esteban

    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Vasquez Xavier Esteban

    Sílabo

    Paralelo: F

    Castro Rivera Maria Elena

    Sílabo

    Paralelo: F

    Vanegas Manzano Paul Fernando

Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II
    4
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: A

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: F

    Maldonado Matute Juan Manuel

    Sílabo

    Paralelo: F

    Maldonado Matute Juan Manuel

  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vasquez Paredes Jose Alfredo

    Sílabo

    Paralelo: A

    Vasquez Paredes Jose Alfredo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Vasquez Paredes Jose Alfredo

  • AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    4
    PRESUPUESTOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: A

    Toral Castillo Ana Belen

    Sílabo

    Paralelo: F

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: G

    Toral Castillo Ana Belen

  • ELABORACIÓN DE PROYECTOS
    4
    PRESUPUESTOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Osorio Ivan Felipe

    Sílabo

    Paralelo: A

    Vanegas Manzano Paul Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Erazo Garzon Lenin Xavier

    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Osorio Ivan Felipe

  • GERENCIA DE VENTAS
    4
    MARKETING ESTRATÉGICO
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

    Sílabo

    Paralelo: A

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

    Sílabo

    Paralelo: F

    Alvarez Valencia Juan Francisco

    Sílabo

    Paralelo: F

    Rios Ponce Marco Antonio

  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
    4
    GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: A

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: F

    Alvarez Idrovo Alvaro Edmundo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • AUDITORÍA DE GESTIÓN II
    4
    AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: A

    Bermeo Molina Emma Raquel

    Sílabo

    Paralelo: C

    Bermeo Molina Emma Raquel

    Sílabo

    Paralelo: F

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: F

    Aguirre Quezada Juan Carlos

  • EMPRENDIMIENTO PARA ADM, CSU Y ECE
    4
    MARKETING ESTRATÉGICO
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

    Sílabo

    Paralelo: F

    Rosales Moscoso Maria Veronica

    Sílabo

    Paralelo: F

    Vera Reino Jose Leonardo

  • EVALUACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS
    4
    ELABORACIÓN DE PROYECTOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Zuniga Condo Lenin Patricio

    Sílabo

    Paralelo: A

    Zuniga Condo Lenin Patricio

    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Osorio Ivan Felipe

    Sílabo

    Paralelo: F

    Vanegas Manzano Paul Fernando

  • GERENCIA DE CALIDAD
    4
    INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO
    Sílabo

    Paralelo: A

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: A

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: F

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: F

    Herrera Mora Benjamín

  • METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Guevara Toledo Carlos Wilfrido

    Sílabo

    Paralelo: A

    Guevara Toledo Carlos Wilfrido

    Sílabo

    Paralelo: F

    Verdugo Cardenas Fabiola Priscila

    Sílabo

    Paralelo: F

    Verdugo Cardenas Gladys Jackelin

  • PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
    4
    ELABORACIÓN DE PROYECTOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Astudillo Cordova Ivan Fernando

    Sílabo

    Paralelo: A

    Astudillo Cordova Ivan Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Astudillo Cordova Ivan Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Bersosa Webster Juanita Dolores

Nivel 10
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y POLÍTICA DE NEGOCIOS
    3
    PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Vasquez Xavier Esteban

    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Vasquez Xavier Esteban

    Sílabo

    Paralelo: F

    Ortega Vasquez Xavier Esteban

    Sílabo

    Paralelo: F

    Ortega Vasquez Xavier Esteban

  • EVALUACIÓN DE IMPACTOS AMBIENTALES
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Martinez Molina Maria Simone

    Sílabo

    Paralelo: A

    Martinez Molina Maria Simone

    Sílabo

    Paralelo: F

    Cevallos Rodriguez Estefania Del Rocío

    Sílabo

    Paralelo: F

    Cevallos Rodriguez Estefania Del Rocío

  • GESTIÓN DE RIESGOS PARA ADM
    2
    PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Leon Ordoñez Paola Andrea

    Sílabo

    Paralelo: A

    Pinos Luzuriaga Luis Gabriel

    Sílabo

    Paralelo: F

    Leon Ordoñez Paola Andrea

    Sílabo

    Paralelo: F

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

Horarios de Clase
ADM
Aguirre Quezada Juan Carlosjcaguirre@uazuay.edu.ec
Alvarez Idrovo Alvaro Edmundoaalvarez@uazuay.edu.ec
Alvarez Valencia Juan Franciscofalvarezv@uazuay.edu.ec
Ampuero Velasquez Francisco Xavierfampuero@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabeliarteaga@uazuay.edu.ec
Astudillo Cordova Iván Fernandoivastudi@uazuay.edu.ec
Bermeo Molina Enma Raquelebermeo@uazuay.edu.ec
Bersosa Webster Juanita Doloresjbersosa@uazuay.edu.ec
Calle Calle Jaime Marcelomarcalle@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elenamcastror@uazuay.edu.ec
Cevallos Rodriguez Estefania Del Rocíoecevallosr@uazuay.edu.ec
Durazno Silva Carlos Albertocdurazno@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavierlerazo@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabelafreire@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Josemgonzalez@uazuay.edu.ec
Guerrero Maxi Pedro Fernandopedromaxi@uazuay.edu.ec
Guevara Toledo Carlos Wilfridocguevara@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamínbherrera@uazuay.edu.ec
Leon Ordoñez Paola Andreapaleon@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabethmlopezc@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manueljmaldonado@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simonesmartinez@uazuay.edu.ec
Moscoso Serrano María Ximenaxmoscoso@uazuay.edu.ec
Moyano Moyano Mario Eduardomariomoy@uazuay.edu.ec
Orellana Osorio Ivan Felipeivano@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Estebanxortega@uazuay.edu.ec
Patiño Aguilera Xavier Marceloxpatino@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antoniomapiedra@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriellpinos@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimirwproano@uazuay.edu.ec
Rios Ponce Marco Antoniomrios@uazuay.edu.ec
Rosales Moscoso María Verónicavrosales@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabricciogsalamea@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardoltonon@uazuay.edu.ec
Toral Castillo Ana Belenatoral@uazuay.edu.ec
Ugalde Vasquez Andrés Franciscoaugalde@uazuay.edu.ec
Vanegas Manzano Paul Fernandopvanegas@uazuay.edu.ec
Vasquez Paredes José Alfredojvasquez@uazuay.edu.ec
Vera Reino Jose Leonardojvera@uazuay.edu.ec
Verdugo Cárdenas Fabiola Priscilapverdugo@uazuay.edu.ec
Verdugo Cardenas Gladys Jaquelinejverdugo@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patriciolzunigac@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones