Contabilidad Superior

Contabilidad Superior

Datos básicos


Titulación

Licenciado(a) en Contabilidad y Auditoria

Duración

Cuatro años y medio - 9 semestres

Horario

7H00 – 13H00 ó 17H00 – 22H00

Presentación


Contabilidad Superior

Perfil profesional


  • Conoce los fundamentos de la contabilidad aplicada a las empresas públicas y privadas.
  • Conoce las teorías y métodos de la contabilidad de costos aplicada a las empresas del sector público y privado.
  • Integra, analiza e interpreta los estados financieros de las empresas del sector público y privado.
  • Aplica los conceptos y herramientas de gestión contable, financiera y legal.
  • Conoce las normas de auditoría generalmente aceptadas a ser aplicadas en la auditoria interna y externa.
  • Conoce metodologías de la investigación aplicables en el campo administrativo financiero.
  • Leer más
    • Conoce los procesos operativos y administrativos para mitigar riesgos.
    • Se mantiene actualizado en las normas legales que rigen su profesión.
    • Es capaz de comunicarse efectivamente de manera oral y escrita con los diferentes actores vinculados con su profesión.
    • Promueve la innovación y el cambio en el proceso de mejora continua en el ámbito de su actividad profesional.
    • Se desempeña de manera honesta y responsable en el cumplimiento de sus actividades profesionales.
    • Desarrolla prácticas socialmente responsables.
    • Tiene una actividad proactiva frente al entorno multicultural en el cual se desenvuelve.
    • Cumple con las normas del código de ética de su profesión.
    • Trabaja en equipo para la toma de decisiones vinculadas con la profesión.
    • Maneja las TICS aplicadas al área de su profesión.
    • Genera procesos de investigación relacionada con su área de conocimiento.
    •  Aplica y evalúa los procesos de gestión del talento humano en organizaciones públicas y privadas.

Campo ocupacional


  • Libre ejercicio profesional o a nivel empresarial, en el ámbito público o privado.
  • Áreas ejecutivas de orden contable, financiero, administrativo y fiscal, ya sea en empresas grandes, medianas y pequeñas, de corte nacional.
  • Administrar, evaluar y asesorar el control de los recursos a través de los sistemas de información empresariales y de control y gestión de organizaciones privadas o públicas, con o sin fines de lucro, contribuyendo al desarrollo de su región y país.
  • Desempeñarse en empresas en cargos ejecutivos, en calidad de contadores, auditores internos o externos, evaluadores de riesgos, gerentes de control interno, control de gestión, comercio exterior, finanzas, tributación, precios de transferencia, auditorías en sistemas y tecnologías de información, financiera, de gestión, ambiental, forense, presupuesto.
  • Leer más
    • Empresas propias: asesoría contable, financiera, administrativa y fiscal en su propia firma.
    • En el sector público en áreas de contabilidad, tesorería, auditoría, administración y contraloría.
    • Toma de decisiones relativas a la generación de valor de la empresa mediante su participación en proyección de actividades a través de cifras financieras, optimización de fuentes de financiamiento y oportunidades de inversión, administración y cobertura de riesgos.

Coordinadora de Escuela: 

Gabriela Duque Espinoza

correo electrónico:  c.contabilidad@uazuay.edu.ec



Plan de estudios

Relación de asignaturas de Contabilidad Superior

Nivel 1
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD GENERAL I
    5
  • DERECHO SOCIETARIO
    3
  • ESTADÍSTICA I PARA ADM Y CSU
    4
  • IDIOMA EXTRANJERO I
    5
  • MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
    6
  • PSICOLOGÍA ORGANIZACIONAL
    2
Nivel 2
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD GENERAL II
    4
    CONTABILIDAD GENERAL I
  • DERECHO CONSTITUCIONAL
    2
  • ESTADÍSTICA II PARA ADM Y CSU
    4
    ESTADÍSTICA I PARA ADM Y CSU
  • IDIOMA EXTRANJERO II
    5
    IDIOMA EXTRANJERO I
  • INTRODUCCIÓN A LA MICROECONOMÍA
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
  • MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
    6
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 3
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN I
    4
  • CONTABILIDAD DE COSTOS I
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
  • DERECHO TRIBUTARIO
    3
  • IDIOMA EXTRANJERO III
    5
    IDIOMA EXTRANJERO II
  • MATEMÁTICAS III PARA ADM, CSU, IMK
    5
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • MICROECONOMÍA I PARA ADM, CSU, IMK
    4
    INTRODUCCIÓN A LA MICROECONOMÍA

    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 4
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN II
    4
    ADMINISTRACIÓN I
  • CONTABILIDAD DE COSTOS II
    6
    CONTABILIDAD DE COSTOS I
  • INFORMÁTICA I
    2
  • INTRODUCCIÓN A LA MACROECONOMÍA
    4
    MATEMÁTICAS II PARA ADM, CSU Y ECE
  • LABORATORIO DE APLICACIONES TRIBUTARIAS
    2
    CONTABILIDAD GENERAL II

    DERECHO TRIBUTARIO
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL I
    3
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    4
    MATEMÁTICAS I PARA ADM, CSU Y ECE
Nivel 5
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN
    4
  • ANÁLISIS FINANCIERO PARA ADM Y CSU
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
  • CONTABILIDAD HOTELERA
    3
    CONTABILIDAD DE COSTOS II
  • DERECHO LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL
    4
  • INFORMÁTICA II
    2
    INFORMÁTICA I
  • LENGUAJE INSTRUMENTAL II
    3
    LENGUAJE INSTRUMENTAL I
  • NIC, NIIF, NIAA
    5
    CONTABILIDAD GENERAL II
Nivel 6
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y GESTIÓN DE RIESGOS (3 CRED)
    3
    ADMINISTRACIÓN II
  • AUDITORÍA FINANCIERA I
    4
    CONTABILIDAD DE COSTOS II

    NIC, NIIF, NIAA
    Sílabo

    Paralelo: F

    Condo Daquilema Diego Oswaldo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Toral Castillo Ana Belen

  • CONTABILIDAD DE CONSTRUCCIONES
    3
    CONTABILIDAD DE COSTOS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

  • DERECHO PÚBLICO
    3
    DERECHO CONSTITUCIONAL
  • FUNDAMENTOS DE MARKETING PARA CSU
    3
    Sílabo

    Paralelo: F

    Rosales Moscoso Maria Veronica

  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO PARA CSU E IMK (3 CREDITOS)
    3
    ADMINISTRACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Arteaga Ortiz Maria Isabel

  • PRESUPUESTOS
    4
    CONTABILIDAD DE COSTOS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Piedra Aguilera Marco Antonio

    Sílabo

    Paralelo: G

    Piedra Aguilera Marco Antonio

Nivel 7
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN FINANCIERA I
    4
    PRESUPUESTOS
    Sílabo

    Paralelo: F

    Proaño Rivera Wazhington Bladimir

  • AUDITORÍA FINANCIERA II
    4
    AUDITORÍA FINANCIERA I
    Sílabo

    Paralelo: B

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

    Sílabo

    Paralelo: F

    Espinoza Flores Orlando Esteban

  • CONTABILIDAD AGRÍCOLA
    4
    CONTABILIDAD DE COSTOS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Guaman Velesaca Manuel Melchor

  • CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL I
    4
    DERECHO PÚBLICO
    Sílabo

    Paralelo: F

    Aguirre Maxi Juan Carlos

  • HUMANISMO CRISTIANO (3 CREDITOS)
    3
  • PRECIOS DE TRANSFERENCIA
    4
    DERECHO TRIBUTARIO

    LABORATORIO DE APLICACIONES TRIBUTARIAS
    Sílabo

    Paralelo: F

    Espinoza Flores Orlando Esteban

Nivel 8
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN FINANCIERA II
    4
    ADMINISTRACIÓN FINANCIERA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Piedra Aguilera Marco Antonio

    Sílabo

    Paralelo: F

    Proaño Rivera Wazhington Bladimir

  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    3
    Sílabo

    Paralelo: F

    Bersosa Webster Juanita Dolores

  • AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    4
    ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y GESTIÓN DE RIESGOS (3 CRED)

    NIC, NIIF, NIAA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: F

    Aguirre Quezada Juan Carlos

  • AUDITORÍA FORENSE
    4
    AUDITORÍA FINANCIERA II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Condo Daquilema Diego Oswaldo

    Sílabo

    Paralelo: F

    Condo Daquilema Diego Oswaldo

  • CONTABILIDAD BANCARIA
    4
    CONTABILIDAD GENERAL II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

    Sílabo

    Paralelo: F

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

  • CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL II
    4
    CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Maxi Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: F

    Aguirre Maxi Juan Carlos

Nivel 9
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • AUDITORÍA DE GESTIÓN II
    4
    AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Quezada Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: F

    Bermeo Molina Emma Raquel

  • AUDITORÍA DE SISTEMAS Y TIC
    4
    AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pintado Zumba Pablo Fernando

    Sílabo

    Paralelo: A

    Pintado Zumba Pablo Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Pintado Zumba Pablo Fernando

  • ELABORACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS
    4
    PRESUPUESTOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Osorio Ivan Felipe

    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Osorio Ivan Felipe

    Sílabo

    Paralelo: F

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • EMPRENDIMIENTO PARA ADM, CSU Y ECE
    4
    FUNDAMENTOS DE MARKETING PARA CSU
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

    Sílabo

    Paralelo: A

    Durazno Silva Carlos Alberto

    Sílabo

    Paralelo: F

    Rosales Moscoso Maria Veronica

  • GESTIÓN Y AUDITORÍA AMBIENTAL
    4
    AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cevallos Rodriguez Estefania Del Rocío

    Sílabo

    Paralelo: A

    Ochoa Ruilova Johanna Alexandra

    Sílabo

    Paralelo: F

    Cevallos Rodriguez Estefania Del Rocío

  • METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION
    3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Verdugo Cardenas Fabiola Priscila

    Sílabo

    Paralelo: A

    Verdugo Cardenas Fabiola Priscila

    Sílabo

    Paralelo: B

    Verdugo Cardenas Gladys Jackelin

    Sílabo

    Paralelo: F

    Guevara Toledo Carlos Wilfrido

Nivel 10
Materia
Créditos
Prerrequisito
  • AUDITORÍA DE CALIDAD
    4
    AUDITORÍA DE GESTIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: A

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: F

    Herrera Mora Benjamín

    Sílabo

    Paralelo: F

    Herrera Mora Benjamín

  • COMERCIO EXTERIOR
    4
    INTRODUCCIÓN A LA MACROECONOMÍA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Torres Davila Antonio Fabian

    Sílabo

    Paralelo: A

    Torres Davila Antonio Fabian

    Sílabo

    Paralelo: F

    Torres Davila Antonio Fabian

    Sílabo

    Paralelo: F

    Torres Davila Antonio Fabian

Horarios de Clase
CSU
Aguirre Maxi Juan Carlosjaguirre@uazuay.edu.ec
Aguirre Quezada Juan Carlosjcaguirre@uazuay.edu.ec
Ampuero Velasquez Francisco Xavierfampuero@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabeliarteaga@uazuay.edu.ec
Bermeo Molina Enma Raquelebermeo@uazuay.edu.ec
Bersosa Webster Juanita Doloresjbersosa@uazuay.edu.ec
Cevallos Rodriguez Estefania Del Rocíoecevallosr@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabrielamagaby@uazuay.edu.ec
Condo Daquilema Diego Oswaldodcondo@uazuay.edu.ec
Cordova Leon Jose Fernandojfcordova@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrathgduque@uazuay.edu.ec
Durazno Silva Carlos Albertocdurazno@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavierlerazo@uazuay.edu.ec
Espinoza Flores Orlando Estebanoespinoza@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathalykngonzalez@uazuay.edu.ec
Guaman Velesaca Manuel Melchormguaman@uazuay.edu.ec
Guevara Toledo Carlos Wilfridocguevara@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamínbherrera@uazuay.edu.ec
Leon Ordoñez Paola Andreapaleon@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabethmlopezc@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manueljmaldonado@uazuay.edu.ec
Moscoso Serrano María Ximenaxmoscoso@uazuay.edu.ec
Ochoa Ruilova Johanna Alexandraaochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Osorio Ivan Felipeivano@uazuay.edu.ec
Orellana Tosi Ivan Andrésiorellana@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antoniomapiedra@uazuay.edu.ec
Pintado Zumba Pablo Fernandoppintado@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimirwproano@uazuay.edu.ec
Rosales Moscoso María Verónicavrosales@uazuay.edu.ec
Toral Castillo Ana Belenatoral@uazuay.edu.ec
Torres Davila Antonio Fabianatorres@uazuay.edu.ec
Vasquez Paredes José Alfredojvasquez@uazuay.edu.ec
Verdugo Cárdenas Fabiola Priscilapverdugo@uazuay.edu.ec
Verdugo Cardenas Gladys Jaquelinejverdugo@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patriciolzunigac@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones