Administración de Empresas

Administración de Empresas

Datos básicos


Titulación

Licenciado/a en Administración de Empresas

Duración

4 años / 8 semestres

Horario

Matutino y Nocturno

Presentación


Administración de Empresas

Perfil profesional


Administradores formados como personas idóneas, éticas y responsables, con competencias y habilidades cognitivas e investigativas, para mejorar la gestión, la competitividad y el desempeño empresarial en beneficio de la sociedad.

Campo ocupacional


Los profesionales en Administración de la Universidad del Azuay podrán desempeñar diferentes funciones dentro de las organizaciones locales, nacionales e internacionales, públicas o privadas, de producción o servicios ejerciendo como:

  • Gerente general
  • Gerente departamental o director de: o Mercadeo o Talento Humano o Procesos o Finanzas
  • Administrador

Los conocimientos adquiridos les permitirán también trabajar en el libre ejercicio de su profesión y consultoría en las áreas de mercadeo, finanzas, talento humano y procesos. La formación como emprendedores les permitirá generar proyectos innovadores con enfoque productivo y social para ser generadores de empleo. La ética y la responsabilidad social serán eje transversal en toda la formación, con el objetivo de formar profesionales que aporten al desarrollo de la sociedad.

Coordinadora de Escuela: 

María José González Calle

correo electrónico: c.admempresas@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Administración de Empresas

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Ampuero Velasquez Francisco Xavier

    Sílabo

    Paralelo: F

    Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldo

  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • CONTABILIDAD I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: F

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

    Sílabo

    Paralelo: G

    Duque Espinoza Gabriela Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: G

    Lopez Cordova Miriam Elizabeth

  • ESTADÍSTICA I
    32
    32
    32
    Sílabo

    Paralelo: F

    Pesantez Delgado Mauricio Fernando

    Sílabo

    Paralelo: F

    Rosales Medina María Fernanda

    Sílabo

    Paralelo: G

    Pesantez Delgado Mauricio Fernando

  • LÓGICA MATEMÁTICA
    32
    32
    32
    Sílabo

    Paralelo: F

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: F

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: G

    Pacheco Nivelo Jheimy Lorena

  • MATEMÁTICAS I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Auquilla Teran Carlos Federico

    Sílabo

    Paralelo: F

    Fajardo Monroy María Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Auquilla Teran Carlos Federico

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD II
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Espinoza Flores Orlando Esteban

    Sílabo

    Paralelo: G

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

  • ECONOMÍA I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Fajardo Monroy María Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Pinos Luzuriaga Luis Gabriel

  • ESTADÍSTICA II
    32
    32
    32
    ESTADÍSTICA I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Rojas Villa Cristian Xavier

    Sílabo

    Paralelo: F

    Terreros Brito Carlos Manuel

    Sílabo

    Paralelo: G

    Rosales Medina María Fernanda

  • MARKETING
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Alvarez Valencia Juan Francisco

    Sílabo

    Paralelo: G

    Rosales Moscoso Maria Veronica

  • MATEMÁTICAS II
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Auquilla Teran Carlos Federico

    Sílabo

    Paralelo: F

    Ochoa Arias Paul Esteban

    Sílabo

    Paralelo: G

    Auquilla Teran Carlos Federico

  • OFIMÁTICA
    32
    16
    32
    LÓGICA MATEMÁTICA
    Sílabo

    Paralelo: F

    Pacheco Nivelo Jheimy Lorena

    Sílabo

    Paralelo: F

    Salgado Arteaga Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: G

    Bravo Lopez Paul Esteban

    Sílabo

    Paralelo: G

    Bravo Lopez Paul Esteban

    Sílabo

    Paralelo: H

    Pacheco Prado Diego Francisco

    Sílabo

    Paralelo: H

    Pacheco Prado Diego Francisco

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE COSTOS
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: F

    Chica Contreras Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: G

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

  • DERECHO TRIBUTARIO
    48
    72
    0
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Barrera Crespo Boris Iván

    Sílabo

    Paralelo: G

    Orellana Tosi Ivan Andres

  • ECONOMÍA II
    64
    96
    0
    ECONOMÍA I
    Sílabo

    Paralelo: F

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

    Sílabo

    Paralelo: F

    Sarmiento Moscoso Luis Santiago

    Sílabo

    Paralelo: G

    Mejía Matute Silvia Raquel

  • EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Calle Calle Jaime Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Durazno Silva Carlos Alberto

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
  • LEGISLACIÓN I
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Tosi Ivan Andres

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS FINANCIERO
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Gonzalez Soto Karla Nathaly

    Sílabo

    Paralelo: G

    Guaman Velesaca Manuel Melchor

  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
    0
  • INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
    48
    72
    0
    MATEMÁTICAS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Quezada Carlos Leonardo

    Sílabo

    Paralelo: G

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • LEGISLACIÓN II
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Orellana Tosi Ivan Andres

  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Cordova Leon Jose Fernando

  • PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: F

    Guerrero Maxi Pedro Fernando

    Sílabo

    Paralelo: G

    Bersosa Webster Juanita Dolores

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Maldonado Matute Juan Manuel

  • FINANZAS I
    48
    80
    16
    ANÁLISIS FINANCIERO

    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    Sílabo

    Paralelo: F

    Piedra Aguilera Marco Antonio

  • GESTIÓN DE TALENTO HUMANO I
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: F

    Salamea Alvear Gianni Fabriccio

    Sílabo

    Paralelo: G

    Alvarez Idrovo Alvaro Edmundo

  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    64
    80
    16
    ESTADÍSTICA II
    Sílabo

    Paralelo: F

    Freire Pesantez Andrea Isabel

  • MARKETING ESTRATÉGICO
    48
    72
    0
    MARKETING
    Sílabo

    Paralelo: F

    Castro Rivera Maria Elena

  • OPTATIVA I
    48
    72
    0
  • PRÁCTICAS I
    0
    144
    16
    DISEÑO DE TESIS /TUR
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
  • ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y POLÍTICA DE NEGOCIOS
    48
    72
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN
  • FINANZAS II
    48
    80
    16
    FINANZAS I
  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
    48
    72
    0
    GESTIÓN DE TALENTO HUMANO I
  • PRÁCTICAS II
    0
    64
    16
    PRÁCTICAS I
  • PRESUPUESTOS
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN DE COSTOS

    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
    48
    72
    0
    GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
  • GERENCIA DE VENTAS
    48
    72
    0
    MARKETING
  • GERENCIA Y TOMA DE DECISIONES
    48
    72
    0
    INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
  • NEGOCIOS INTERNACIONALES
    64
    96
    0
    ECONOMÍA II
  • PRÁCTICAS III (VINCULACIÓN)
    0
    144
    16
    DISEÑO DE TESIS /TUR
  • PROYECTOS
    48
    64
    32
    FINANZAS II

    PRESUPUESTOS
  • TRABAJO DE TITULACIÓN I
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • AUDITORÍA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
    64
    96
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA

    PRESUPUESTOS
  • GERENCIA DE CALIDAD
    48
    72
    0
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II

    ESTADÍSTICA II
  • OPTATIVA II
    48
    72
    0
  • OPTATIVA III
    48
    72
    0
  • OPTATIVA IV
    48
    72
    0
  • TRABAJO DE TITULACIÓN II
    16
    264
    0
    TRABAJO DE TITULACIÓN I
Horarios de Clase
AEM
Alvarez Idrovo Alvaro Edmundoaalvarez@uazuay.edu.ec
Alvarez Valencia Juan Franciscofalvarezv@uazuay.edu.ec
Ampuero Velasquez Francisco Xavierfampuero@uazuay.edu.ec
Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldooarpi@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabeliarteaga@uazuay.edu.ec
Auquilla Terán Carlos Federicocauquill@uazuay.edu.ec
Barrera Crespo Boris Ivánbbarrera@uazuay.edu.ec
Bersosa Webster Juanita Doloresjbersosa@uazuay.edu.ec
Bravo Lopez Paul Estebanpbravo@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandroecabrera@uazuay.edu.ec
Calle Calle Jaime Marcelomarcalle@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elenamcastror@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabrielamagaby@uazuay.edu.ec
Cordova Leon Jose Fernandojfcordova@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrathgduque@uazuay.edu.ec
Durazno Silva Carlos Albertocdurazno@uazuay.edu.ec
Espinoza Flores Orlando Estebanoespinoza@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabrielagafajardo@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabelafreire@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Josemgonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathalykngonzalez@uazuay.edu.ec
Guaman Velesaca Manuel Melchormguaman@uazuay.edu.ec
Guerrero Maxi Pedro Fernandopedromaxi@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamínbherrera@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabethmlopezc@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manueljmaldonado@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simonesmartinez@uazuay.edu.ec
Mejia Matute Silvia Raquelsmejia@uazuay.edu.ec
Moyano Moyano Mario Eduardomariomoy@uazuay.edu.ec
Ochoa Arias Paúl Estebanpochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Quezada Carlos Leonardocorellan@uazuay.edu.ec
Orellana Tosi Ivan Andrésiorellana@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Estebanxortega@uazuay.edu.ec
Pacheco Nivelo Jheimy Lorenajlpacheco@uazuay.edu.ec
Pacheco Prado Diego Franciscodpacheco@uazuay.edu.ec
Pesantez Delgado Mauricio Fernandomauriciop76@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antoniomapiedra@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriellpinos@uazuay.edu.ec
Rojas Villa Cristian Xaviercrojasvilla@uazuay.edu.ec
Rosales Medina María Fernandamrosales@uazuay.edu.ec
Rosales Moscoso María Verónicavrosales@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabricciogsalamea@uazuay.edu.ec
Salgado Arteaga Juan Carlosjsalgado@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiagossarmiento@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manueltato@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patriciolzunigac@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones