Administración de Empresas

Administración de Empresas

Datos básicos


Titulación

Licenciado/a en Administración de Empresas

Duración

4 años / 8 semestres

Horario

Matutino y Nocturno

Presentación


Perfil profesional


Administradores formados como personas idóneas, éticas y responsables, con competencias y habilidades cognitivas e investigativas, para mejorar la gestión, la competitividad y el desempeño empresarial en beneficio de la sociedad.

Campo ocupacional


Los profesionales en Administración de la Universidad del Azuay podrán desempeñar diferentes funciones dentro de las organizaciones locales, nacionales e internacionales, públicas o privadas, de producción o servicios ejerciendo como:

  • Gerente general
  • Gerente departamental o director de: o Mercadeo o Talento Humano o Procesos o Finanzas
  • Administrador

Los conocimientos adquiridos les permitirán también trabajar en el libre ejercicio de su profesión y consultoría en las áreas de mercadeo, finanzas, talento humano y procesos. La formación como emprendedores les permitirá generar proyectos innovadores con enfoque productivo y social para ser generadores de empleo. La ética y la responsabilidad social serán eje transversal en toda la formación, con el objetivo de formar profesionales que aporten al desarrollo de la sociedad.

Coordinadora de Escuela: 

María José González Calle.

correo electrónico: c.admempresas@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Administración de Empresas

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN
    64
    96
    0
  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • CONTABILIDAD I
    64
    96
    0
  • ESTADÍSTICA I
    32
    32
    32
  • LÓGICA MATEMÁTICA
    32
    32
    32
  • MATEMÁTICAS I
    64
    96
    0
Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD II
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD I
  • ECONOMÍA I
    64
    96
    0
  • ESTADÍSTICA II
    32
    32
    32
    ESTADÍSTICA I
  • MARKETING
    64
    96
    0
  • MATEMÁTICAS II
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS I
  • OFIMÁTICA
    32
    16
    32
    LÓGICA MATEMÁTICA
Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE COSTOS
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II
  • DERECHO TRIBUTARIO
    48
    72
    0
    CONTABILIDAD II
  • ECONOMÍA II
    64
    96
    0
    ECONOMÍA I
  • EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN
    64
    96
    0
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
  • LEGISLACIÓN I
    48
    72
    0
Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS FINANCIERO
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
    0
  • INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
    48
    72
    0
    MATEMÁTICAS II
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • LEGISLACIÓN II
    48
    72
    0
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS II
  • PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN
Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
    64
    96
    0
  • FINANZAS I
    48
    80
    16
    ANÁLISIS FINANCIERO

    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
  • GESTIÓN DE TALENTO HUMANO I
    48
    72
    0
  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    64
    80
    16
    ESTADÍSTICA II
  • MARKETING ESTRATÉGICO
    48
    72
    0
    MARKETING
  • OPTATIVA I
    48
    72
    0
  • PRÁCTICAS I
    0
    144
    16
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN I
  • ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA Y POLÍTICA DE NEGOCIOS
    48
    72
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN
  • FINANZAS II
    48
    80
    16
    FINANZAS I
  • GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
    48
    72
    0
    GESTIÓN DE TALENTO HUMANO I
  • PRÁCTICAS II
    0
    64
    16
    PRÁCTICAS I
  • PRESUPUESTOS
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN DE COSTOS

    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
    48
    72
    0
    GESTIÓN DEL TALENTO HUMANO II
  • GERENCIA DE VENTAS
    48
    72
    0
    MARKETING
  • GERENCIA Y TOMA DE DECISIONES
    48
    72
    0
    INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES
  • NEGOCIOS INTERNACIONALES
    64
    96
    0
    ECONOMÍA II
  • PRÁCTICAS III (VINCULACIÓN)
    0
    144
    16
  • PROYECTOS
    48
    64
    32
    FINANZAS II

    PRESUPUESTOS
  • TRABAJO DE TITULACIÓN I
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • AUDITORÍA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
    64
    96
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA

    PRESUPUESTOS
  • GERENCIA DE CALIDAD
    48
    72
    0
    ADMINISTRACIÓN DE LA PRODUCCIÓN II

    ESTADÍSTICA II
  • OPTATIVA II
    48
    72
    0
  • OPTATIVA III
    48
    72
    0
  • OPTATIVA IV
    48
    72
    0
  • TRABAJO DE TITULACIÓN II
    16
    264
    0
    TRABAJO DE TITULACIÓN I
Horarios de Clase
AEM
Alvarez Idrovo Alvaro Edmundo aalvarez@uazuay.edu.ec
Alvarez Valencia Juan Francisco falvarezv@uazuay.edu.ec
Ampuero Velasquez Francisco Xavier fampuero@uazuay.edu.ec
Armijos Orellana Ana Carolina aarmijos@uazuay.edu.ec
Arpi Zhangallimbay Luis Oswaldo oarpi@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabel iarteaga@uazuay.edu.ec
Auquilla Terán Carlos Federico cauquill@uazuay.edu.ec
Barrera Crespo Boris Iván bbarrera@uazuay.edu.ec
Bersosa Webster Juanita Dolores jbersosa@uazuay.edu.ec
Bravo Lopez Paul Esteban pbravo@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandro ecabrera@uazuay.edu.ec
Calle Calle Jaime Marcelo marcalle@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elena mcastror@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabriela magaby@uazuay.edu.ec
Cordova Leon Jose Fernando jfcordova@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrath gduque@uazuay.edu.ec
Durazno Silva Carlos Alberto cdurazno@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavier lerazo@uazuay.edu.ec
Espinoza Flores Orlando Esteban oespinoza@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabel afreire@uazuay.edu.ec
Gonzalez Calle Maria Jose mgonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Proaño Carlos Esteban cagonzalez@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathaly kngonzalez@uazuay.edu.ec
Guerrero Maxi Pedro Fernando pedromaxi@uazuay.edu.ec
Herrera Mora Benjamín bherrera@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabeth mlopezc@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simone smartinez@uazuay.edu.ec
Mejia Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Moscoso Serrano María Ximena xmoscoso@uazuay.edu.ec
Moyano Moyano Mario Eduardo mariomoy@uazuay.edu.ec
Ochoa Arias Paúl Esteban pochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Quezada Carlos Leonardo corellan@uazuay.edu.ec
Orellana Tosi Ivan Andrés iorellana@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Esteban xortega@uazuay.edu.ec
Pacheco Nivelo Jheimy Lorena jlpacheco@uazuay.edu.ec
Pacheco Prado Diego Francisco dpacheco@uazuay.edu.ec
Pesantez Delgado Mauricio Fernando mauriciop76@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antonio mapiedra@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimir wproano@uazuay.edu.ec
Rios Ponce Marco Antonio mrios@uazuay.edu.ec
Rosales Medina María Fernanda mrosales@uazuay.edu.ec
Rosales Moscoso María Verónica vrosales@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabriccio gsalamea@uazuay.edu.ec
Salgado Arteaga Juan Carlos jsalgado@uazuay.edu.ec
Salinas Vázquez Mariana Del Carmen mcsalinas@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Sellers Walden Chester Andrew csellers@uazuay.edu.ec
Serrano Crespo Maria Cristina mcserrano@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manuel tato@uazuay.edu.ec
Vanegas Manzano Paul Fernando pvanegas@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patricio lzunigac@uazuay.edu.ec
Admisiones