Arquitectura

Datos básicos


Titulación

Arquitecto/a

Duración

5 años / 10 semestres

Horario

Tiempo completo (jornadas matutinas y/o vespertinas)

Presentación


Arquitectura

Perfil profesional


Profesionales creativos, reflexivos e innovadores con sólidas bases teóricas y conceptuales sobre el diseño arquitectónico, la transformación de las ciudades y el territorio, capaces de producir proyectos que respondan a las necesidades del contexto en compromiso con la cultura, el ambiente y la sociedad, con alto conocimiento de aspectos tecnológicos, funcionales y expresivos.

Campo ocupacional


Su espacio laboral podrá ser independiente, en equipos interdisciplinarios, en instituciones públicas o privadas, en los siguientes campos:

  • El Arquitecto podrá desarrollar su trabajo como proyectista y planificador de proyectos urbano-arquitectónicos en las diferentes etapas de su elaboración, como la planificación, administración, gestión, construcción, fiscalización y evaluación; dentro de roles que van desde el dibujo y el diseño a la construcción del proyecto.
  • Podrá ocupar el rol de director en proyectos que exijan la creación, planificación, desarrollo, implementación y control de calidad en todo tipo de diseño arquitectónico y diseño urbano.
  • El arquitecto, podrá desarrollar proyectos a pequeña y gran escala: vivienda, edificios, equipamientos, espacios públicos.
  • Podrá actuar como docente e investigador en instituciones académicas relativas a la arquitectura y el urbanismo.
  • Podrá realizar trabajos de consultoría y asesoramiento, como pericias, arbitrajes, tasaciones, presupuestos y cualquier otra tarea profesional emergente de las actividades que competen a su formación.

Coordinador de Escuela:

Santiago Vanegas Peña

correo electrónico: c.arquitectura@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Arquitectura

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 1
    96
    128
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vanegas Ramos Cesar Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: B

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

    Sílabo

    Paralelo: C

    Perez Solis German Santiago

    Sílabo

    Paralelo: D

    Sinchi Toral Ivan Paul

  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    64
    80
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Barrera Peñafiel Luis Enrique

    Sílabo

    Paralelo: B

    Delgado Ortiz Carlos Cristobal

    Sílabo

    Paralelo: C

    Pesántez Palomeque Freddy Santiago

    Sílabo

    Paralelo: D

    Torres Moscoso Diego Francisco

  • HISTORIA DEL ARTE
    32
    32
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Heras Barros Veronica Cristina

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cabrera Jara Natasha Eulalia

    Sílabo

    Paralelo: C

    Rodas Beltran Ana Patricia

    Sílabo

    Paralelo: D

    Sinchi Toral Ivan Paul

  • MATEMÁTICAS 1
    64
    80
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Delgado Ortiz Carlos Cristobal

    Sílabo

    Paralelo: B

    Carvallo Corral Pablo Andres

    Sílabo

    Paralelo: C

    Torres Moscoso Diego Francisco

    Sílabo

    Paralelo: D

    Pesántez Palomeque Freddy Santiago

  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 1
    64
    0
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Culcay Cherrez Ruben Eduardo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Sinchi Toral Ivan Paul

    Sílabo

    Paralelo: C

    Aguirre Bermeo Fernanda Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: D

    Perez Solis German Santiago

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 2
    64
    96
    EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 1
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vanegas Ramos Cesar Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: B

    Perez Solis German Santiago

    Sílabo

    Paralelo: C

    Moyano Vasquez Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: D

    Barrera Peñafiel Luis Enrique

  • HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 1
    48
    72
    Sílabo

    Paralelo: A

    Heras Barros Veronica Cristina

    Sílabo

    Paralelo: B

    Rodas Beltran Ana Patricia

    Sílabo

    Paralelo: C

    Sinchi Toral Ivan Paul

    Sílabo

    Paralelo: D

    Schulman Perez Alexis Tonatiuh

  • MATEMÁTICAS 2
    64
    96
    MATEMÁTICAS 1
    Sílabo

    Paralelo: A

    Maldonado Matute Juan Manuel

    Sílabo

    Paralelo: B

    Delgado Ortiz Carlos Cristobal

    Sílabo

    Paralelo: C

    Pesántez Palomeque Freddy Santiago

    Sílabo

    Paralelo: D

    Torres Moscoso Diego Francisco

  • PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES: LABORATORIO DE OBSERVACIÓN Y CARACTERIZACIÓN
    32
    -16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Barrera Peñafiel Luis Enrique

    Sílabo

    Paralelo: B

    Contreras Lojano Carlos Esteban

    Sílabo

    Paralelo: C

    Valdivieso Vintimilla Ramon Hernando

    Sílabo

    Paralelo: D

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

  • PRINCIPIOS DE CONSTRUCCIÓN
    48
    72
    GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

    Sílabo

    Paralelo: B

    Espinosa Abad Pedro Andres

    Sílabo

    Paralelo: C

    Quintuña Aviles Diego Mauricio

    Sílabo

    Paralelo: D

    Calderon Peñafiel Juan Carlos

  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 2
    64
    0
    32
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 1
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ochoa Pesantez Pablo Esteban

    Sílabo

    Paralelo: B

    Aguirre Bermeo Fernanda Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: C

    Perez Solis German Santiago

    Sílabo

    Paralelo: D

    Vanegas Ramos Cesar Alejandro

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 3
    64
    96
    EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Sinchi Toral Ivan Paul

    Sílabo

    Paralelo: B

    Vanegas Peña Agustin Santiago

    Sílabo

    Paralelo: C

    Moyano Vasquez Maria Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: D

    Vanegas Ramos Cesar Alejandro

  • HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 2
    32
    48
    HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 1
    Sílabo

    Paralelo: A

    Heras Barros Veronica Cristina

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cabrera Jara Natasha Eulalia

    Sílabo

    Paralelo: C

    Sinchi Toral Ivan Paul

  • LÓGICA ESTRUCTURAL 1
    48
    24
    32
    PRINCIPIOS DE CONSTRUCCIÓN
    Sílabo

    Paralelo: A

    Barrera Peñafiel Luis Enrique

    Sílabo

    Paralelo: B

    Quintuña Aviles Diego Mauricio

    Sílabo

    Paralelo: C

    Carvallo Corral Pablo Andres

  • MATEMÁTICAS 3
    64
    80
    MATEMÁTICAS 2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Delgado Ortiz Carlos Cristobal

    Sílabo

    Paralelo: B

    Pesántez Palomeque Freddy Santiago

    Sílabo

    Paralelo: C

    Torres Moscoso Diego Francisco

  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 3
    64
    0
    32
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Zalamea Leon Sergio Antonio

    Sílabo

    Paralelo: B

    Carrasco Vintimilla Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: C

    Vanegas Peña Agustin Santiago

    Sílabo

    Paralelo: D

    Rodas Beltran Ana Patricia

  • TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 1
    48
    72
    PRINCIPIOS DE CONSTRUCCIÓN
    Sílabo

    Paralelo: A

    Aguirre Bermeo Fernanda Monserrath

    Sílabo

    Paralelo: B

    Contreras Lojano Carlos Esteban

    Sílabo

    Paralelo: C

    Llerena Encalada Ana Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: D

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 4
    64
    96
    EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Calderon Peñafiel Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

    Sílabo

    Paralelo: C

    Carrasco Vintimilla Maria Isabel

    Sílabo

    Paralelo: D

    Llerena Encalada Ana Gabriela

  • HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 3
    32
    16
    HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 2
    Sílabo

    Paralelo: A

    Heras Barros Veronica Cristina

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cabrera Jara Natasha Eulalia

    Sílabo

    Paralelo: C

    Sinchi Toral Ivan Paul

  • LÓGICA ESTRUCTURAL 2
    48
    24
    32
    LÓGICA ESTRUCTURAL 1

    MATEMÁTICAS 3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Barrera Peñafiel Luis Enrique

    Sílabo

    Paralelo: B

    Quintuña Aviles Diego Mauricio

    Sílabo

    Paralelo: C

    Carvallo Corral Pablo Andres

  • PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES: LABORATORIO DE EXPLORACIÓN Y DIAGNÓSTICO
    32
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Barrera Peñafiel Luis Enrique

    Sílabo

    Paralelo: B

    Contreras Lojano Carlos Esteban

    Sílabo

    Paralelo: C

    Valdivieso Vintimilla Ramon Hernando

    Sílabo

    Paralelo: D

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 4
    96
    80
    48
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 3
    Sílabo

    Paralelo: A

    Vanegas Ramos Cesar Alejandro

    Sílabo

    Paralelo: B

    Culcay Cherrez Ruben Eduardo

    Sílabo

    Paralelo: C

    Carvajal Ochoa Pablo Santiago

    Sílabo

    Paralelo: D

    Carrasco Vintimilla Maria Isabel

  • TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 2
    48
    72
    TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 1
    Sílabo

    Paralelo: A

    Contreras Lojano Carlos Esteban

    Sílabo

    Paralelo: B

    Llerena Encalada Ana Gabriela

    Sílabo

    Paralelo: C

    Calderon Peñafiel Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: D

    Valdivieso Vintimilla Ramon Hernando

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ESTUDIOS DE CIUDAD 1
    48
    72
    INTERMEDIATE 2
  • EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 5
    32
    48
    EXPRESIÓN Y REPRESENTACIÓN 4

    INTERMEDIATE 2
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    56
    INTERMEDIATE 2
  • LÓGICA ESTRUCTURAL 3
    48
    40
    32
    INTERMEDIATE 2

    LÓGICA ESTRUCTURAL 2
  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 5
    96
    96
    48
    INTERMEDIATE 2

    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 4
  • TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 3
    48
    72
    INTERMEDIATE 2

    TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 2
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ESTUDIOS DE CIUDAD 2
    48
    72
    ESTUDIOS DE CIUDAD 1
  • LÓGICA ESTRUCTURAL 4
    48
    40
    32
    LÓGICA ESTRUCTURAL 3
  • PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES: LABORATORIO PRE-PROFESIONAL
    32
    48
  • PROGRAMACIÓN DE PROYECTOS
    48
    72
    TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 3
  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 6
    96
    96
    48
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 5
  • TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 4
    48
    56
    16
    TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 3
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ESTUDIOS DE CIUDAD 3
    48
    72
    ADVANCED

    ESTUDIOS DE CIUDAD 2
  • HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 4
    48
    72
    ADVANCED

    HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 3
  • INVESTIGACIÓN
    32
    48
    ADVANCED
  • LÓGICA ESTRUCTURAL 5
    48
    72
    ADVANCED

    LÓGICA ESTRUCTURAL 4
  • TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 7
    96
    96
    48
    ADVANCED

    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 6
  • TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 5
    48
    56
    16
    ADVANCED

    TECNOLOGÍA Y PRODUCCIÓN 4
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • DISEÑO DEL PROYECTO FINAL DE CARRERA
    32
    48
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 7
  • ESTUDIOS DE CIUDAD 4
    48
    72
    ESTUDIOS DE CIUDAD 3
  • HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 5
    48
    72
    HISTORIA Y TEORÍA DE LA ARQUITECTURA 4
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    56
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • TALLER DE CREACIÓN DE PROYECTOS 8. ITINERARIO
    96
    96
    48
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 7
  • TEORÍA PARA ITINERARIO
    48
    72
Nivel 9
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANTEPROYECTO (PROYECTO FINAL DE CARRERA)
    128
    192
    TALLER DE CREACIÓN DE PROYECTOS 8. ITINERARIO
  • ANTROPOLOGÍA
    48
    56
  • ESTUDIOS DE CIUDAD 5
    48
    72
    ESTUDIOS DE CIUDAD 3
  • GESTIÓN 1 (ADMINISTRACIÓN)
    32
    48
    MATEMÁTICAS 3
  • PRÁCTICAS DE VINCULACIÓN: LABORATORIO SOCIAL
    64
    96
    0
    TALLER DE CREACIÓN Y DISEÑO DE PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS 7
Nivel 10
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • DESARROLLO DEL PROYECTO FINAL DE CARRERA
    160
    240
    ANTEPROYECTO (PROYECTO FINAL DE CARRERA)
  • DISEÑO URBANO
    48
    72
    ESTUDIOS DE CIUDAD 5
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    56
  • GESTIÓN 2 (INMOBILIARIA)
    32
    48
    MATEMÁTICAS 3
  • PORTAFOLIO
    32
    48

Horarios de Clase

Cuerpo docente

Docente Correo electrónico
Aguirre Bermeo Fernanda Monserrath fmaguirre@uazuay.edu.ec
Aguirre Bermeo Fernanda Monserrath fmaguirre@uazuay.edu.ec
Aguirre Bermeo Fernanda Monserrath fmaguirre@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enrique barrerap@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enrique barrerap@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enrique barrerap@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enrique barrerap@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enrique barrerap@uazuay.edu.ec
Barrera Peñafiel Luis Enrique barrerap@uazuay.edu.ec
Cabrera Jara Natasha Eulalia necabrera@uazuay.edu.ec
Cabrera Jara Natasha Eulalia necabrera@uazuay.edu.ec
Cabrera Jara Natasha Eulalia necabrera@uazuay.edu.ec
Calderon Peñafiel Juan Carlos jccalderon@uazuay.edu.ec
Calderon Peñafiel Juan Carlos jccalderon@uazuay.edu.ec
Calderon Peñafiel Juan Carlos jccalderon@uazuay.edu.ec
Carrasco Vintimilla Maria Isabel isabelcarrascov@uazuay.edu.ec
Carrasco Vintimilla Maria Isabel isabelcarrascov@uazuay.edu.ec
Carrasco Vintimilla Maria Isabel isabelcarrascov@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvajal Ochoa Pablo Santiago scarvajal@uazuay.edu.ec
Carvallo Corral Pablo Andres pacarvallo@uazuay.edu.ec
Carvallo Corral Pablo Andres pacarvallo@uazuay.edu.ec
Carvallo Corral Pablo Andres pacarvallo@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano Carlos Esteban ccontreras@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano Carlos Esteban ccontreras@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano Carlos Esteban ccontreras@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano Carlos Esteban ccontreras@uazuay.edu.ec
Culcay Cherrez Ruben Eduardo rculcay@uazuay.edu.ec
Culcay Cherrez Ruben Eduardo rculcay@uazuay.edu.ec
Delgado Ortiz Carlos Cristobal ccdelgado@uazuay.edu.ec
Delgado Ortiz Carlos Cristobal ccdelgado@uazuay.edu.ec
Delgado Ortiz Carlos Cristobal ccdelgado@uazuay.edu.ec
Delgado Ortiz Carlos Cristobal ccdelgado@uazuay.edu.ec
Espinosa Abad Pedro Andres pespinosa@uazuay.edu.ec
Heras Barros Veronica Cristina vheras@uazuay.edu.ec
Heras Barros Veronica Cristina vheras@uazuay.edu.ec
Heras Barros Veronica Cristina vheras@uazuay.edu.ec
Heras Barros Veronica Cristina vheras@uazuay.edu.ec
Llerena Encalada Ana Gabriela allerena@uazuay.edu.ec
Llerena Encalada Ana Gabriela allerena@uazuay.edu.ec
Llerena Encalada Ana Gabriela allerena@uazuay.edu.ec
Maldonado Matute Juan Manuel jmaldonado@uazuay.edu.ec
Moyano Vasquez Maria Gabriela mgmoyano@uazuay.edu.ec
Moyano Vasquez Maria Gabriela mgmoyano@uazuay.edu.ec
Ochoa Pesantez Pablo Esteban pabloesteban8a@uazuay.edu.ec
Ordonez Castro Galo Alfredo aordonez@uazuay.edu.ec
Perez Solis German Santiago gerperez@uazuay.edu.ec
Perez Solis German Santiago gerperez@uazuay.edu.ec
Perez Solis German Santiago gerperez@uazuay.edu.ec
Perez Solis German Santiago gerperez@uazuay.edu.ec
Pesántez Palomeque Freddy Santiago spesantez@uazuay.edu.ec
Pesántez Palomeque Freddy Santiago spesantez@uazuay.edu.ec
Pesántez Palomeque Freddy Santiago spesantez@uazuay.edu.ec
Pesántez Palomeque Freddy Santiago spesantez@uazuay.edu.ec
Quintuña Aviles Diego Mauricio dquintuna@uazuay.edu.ec
Quintuña Aviles Diego Mauricio dquintuna@uazuay.edu.ec
Quintuña Aviles Diego Mauricio dquintuna@uazuay.edu.ec
Rodas Beltran Ana Patricia arodas@uazuay.edu.ec
Rodas Beltran Ana Patricia arodas@uazuay.edu.ec
Rodas Beltran Ana Patricia arodas@uazuay.edu.ec
Schulman Perez Alexis Tonatiuh aschulman@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Sinchi Toral Ivan Paul ipsinchi@uazuay.edu.ec
Torres Moscoso Diego Francisco ftorres@uazuay.edu.ec
Torres Moscoso Diego Francisco ftorres@uazuay.edu.ec
Torres Moscoso Diego Francisco ftorres@uazuay.edu.ec
Torres Moscoso Diego Francisco ftorres@uazuay.edu.ec
Valdivieso Vintimilla Ramon Hernando ramon.valdivieso@uazuay.edu.ec
Valdivieso Vintimilla Ramon Hernando ramon.valdivieso@uazuay.edu.ec
Valdivieso Vintimilla Ramon Hernando ramon.valdivieso@uazuay.edu.ec
Vanegas Peña Agustin Santiago asvanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Peña Agustin Santiago asvanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Ramos Cesar Alejandro avanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Ramos Cesar Alejandro avanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Ramos Cesar Alejandro avanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Ramos Cesar Alejandro avanegas@uazuay.edu.ec
Vanegas Ramos Cesar Alejandro avanegas@uazuay.edu.ec
Zalamea Leon Sergio Antonio szalamea@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones