Contabilidad y Auditoría

Contabilidad y Auditoría

Datos básicos


Titulación

Licenciado/a en Contabilidad y Auditoría

Duración

4 años / 8 semestres

Horario

Matutino.

Presentación


Perfil profesional


La carrera formará profesionales capacitados para integrar conocimientos generales, del campo de los negocios, y especializados en el campo de la contabilidad y auditoría; desarrollados en un marco de fomento de la investigación, la formación en valores y ética profesional. El contador y auditor de la Universidad del Azuay estará en capacidad de estudiar pensamientos y generar ideas que eleven su poder intelectual, tomando el pasado para ampliar sus conocimientos y visionando el futuro para globalizar los conceptos, desde una óptica analítica-progresiva, estandarizando conceptos sociales para mejorar el entorno en el cual se desarrolla la contabilidad. Será un profesional capacitado para asesorar a las organizaciones en la toma de decisiones eficientes, y en la buena administración de sus recursos económicos y financieros; por lo que será un actor fundamental para impulsar el desarrollo económico de la región y el país.

Campo ocupacional


  • Libre ejercicio profesional o a nivel empresarial, en el ámbito público o privado.
  • Desempeñarse en empresas en cargos ejecutivos, en calidad de contadores, auditores internos o externos, evaluadores de riesgos, gerentes de control interno, control de gestión, comercio exterior, finanzas, tributación, entre otros campos.
  • Administrar, evaluar y asesorar el control de los recursos a través de los sistemas de información empresariales y de control y gestión de organizaciones privadas o públicas, con o sin fines de lucro, contribuyendo al desarrollo de su región y país.
  • Asesorar para la toma de decisiones relativas a la generación de valor de la empresa mediante su participación en: proyección de actividades a través de cifras financieras, optimización de fuentes de financiamiento y oportunidades de inversión, administración y cobertura de riesgos.
  • Empresas propias: asesoría contable, financiera, administrativa y fiscal en su propia firma.
  • En el sector público: en áreas de contabilidad, tesorería, auditoría, y administración.

Coordinadora de Escuela: 

Gabriela Duque Espinoza

correo electrónico:  c.contabilidad@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Contabilidad y Auditoría

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN
    64
    96
    0
  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • CONTABILIDAD I
    64
    96
    0
  • ESTADÍSTICA I
    32
    32
    32
  • LÓGICA MATEMÁTICA
    32
    32
    32
  • MATEMÁTICAS I
    64
    96
    0
Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD II
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD I
  • ECONOMÍA I
    64
    96
    0
  • ESTADÍSTICA II
    32
    32
    32
    ESTADÍSTICA I
  • MARKETING
    64
    96
    0
  • MATEMÁTICAS II
    64
    96
    0
    MATEMÁTICAS I
  • OFIMÁTICA
    32
    16
    32
    LÓGICA MATEMÁTICA
Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS FINANCIERO
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II

    ELEMENTARY 2
  • CONTABILIDAD DE COSTOS
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II

    ELEMENTARY 2
  • CONTABILIDAD III
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II

    ELEMENTARY 2
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
    ELEMENTARY 2
  • LEGISLACIÓN I
    48
    72
    0
    ELEMENTARY 2
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    64
    96
    0
    ELEMENTARY 2

    MATEMÁTICAS II
Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • DERECHO TRIBUTARIO
    48
    72
    0
    CONTABILIDAD II
  • EMPRENDIMIENTO E INNOVACIÓN
    64
    96
    0
  • FINANZAS I
    48
    80
    16
    ANÁLISIS FINANCIERO

    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
  • GESTIÓN DE COSTOS
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD DE COSTOS
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • LEGISLACIÓN II
    48
    72
    0
Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN

    INTERMEDIATE 2
  • APLICACIONES TRIBUTARIAS
    32
    16
    32
    DERECHO TRIBUTARIO

    INTERMEDIATE 2
  • CONTABILIDAD ESPECIALIZADA
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD III

    GESTIÓN DE COSTOS

    INTERMEDIATE 2
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
    0
    INTERMEDIATE 2
  • FINANZAS II
    48
    80
    16
    FINANZAS I

    INTERMEDIATE 2
  • PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN

    INTERMEDIATE 2
  • PRÁCTICAS I
    0
    48
    32
    INTERMEDIATE 2
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • COMERCIO EXTERIOR
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD DE COSTOS
  • CONTABILIDAD BANCARIA Y DE SEGUROS
    48
    72
    0
    CONTABILIDAD II
  • CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL I
    64
    96
    0
    ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
  • PRÁCTICAS II
    0
    0
    160
    PRÁCTICAS I
  • PRESUPUESTOS
    64
    96
    0
    GESTIÓN DE COSTOS

    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA
  • TALENTO HUMANO
    48
    72
    0
    LEGISLACIÓN I
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • AUDITORÍA DE GESTIÓN
    64
    96
    0
    PLANEACIÓN ESTRATÉGICA

    UPPER INTERMEDIATE
  • AUDITORÍA FINANCIERA I
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD II

    UPPER INTERMEDIATE
  • CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL II
    64
    96
    0
    CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL I

    UPPER INTERMEDIATE
  • OPTATIVA I
    48
    72
    0
    UPPER INTERMEDIATE
  • PRACTICAS III
    0
    0
    160
    PRÁCTICAS II

    UPPER INTERMEDIATE
  • TRABAJO DE TITULACIÓN I
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II

    UPPER INTERMEDIATE
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • AUDITORÍA FINANCIERA II
    64
    96
    0
    AUDITORÍA FINANCIERA I
  • AUDITORÍA FORENSE
    48
    72
    0
    AUDITORÍA FINANCIERA I
  • OPTATIVA II
    48
    72
    0
  • OPTATIVA III
    48
    72
    0
  • OPTATIVA IV
    48
    72
    0
  • PROYECTOS
    48
    64
    32
    FINANZAS II

    PRESUPUESTOS
  • TRABAJO DE TITULACIÓN II
    16
    264
    0
    TRABAJO DE TITULACIÓN I
Horarios de Clase
CTA
Aguirre Maxi Juan Carlos jaguirre@uazuay.edu.ec
Aguirre Quezada Juan Carlos jcaguirre@uazuay.edu.ec
Arteaga Ortiz Maria Isabel iarteaga@uazuay.edu.ec
Astudillo Cordova Ivan Fernando ivastudi@uazuay.edu.ec
Astudillo Rodriguez Catalina Veronica cvastudillo@uazuay.edu.ec
Auquilla Terán Carlos Federico cauquill@uazuay.edu.ec
Barrera Crespo Boris Iván bbarrera@uazuay.edu.ec
Bermeo Molina Enma Raquel ebermeo@uazuay.edu.ec
Bersosa Webster Juanita Dolores jbersosa@uazuay.edu.ec
Castro Rivera Maria Elena mcastror@uazuay.edu.ec
Chica Contreras Maria Gabriela magaby@uazuay.edu.ec
Condo Daquilema Diego Oswaldo dcondo@uazuay.edu.ec
Cordova Leon Jose Fernando jfcordova@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrath gduque@uazuay.edu.ec
Espinoza Flores Orlando Esteban oespinoza@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Feijoo Calle Ernesto Patricio pfeijoo@uazuay.edu.ec
Gonzalez Soto Karla Nathaly kngonzalez@uazuay.edu.ec
Guaman Velesaca Manuel Melchor mguaman@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabeth mlopezc@uazuay.edu.ec
Moscoso Serrano María Ximena xmoscoso@uazuay.edu.ec
Orellana Osorio Ivan Felipe ivano@uazuay.edu.ec
Orellana Tosi Ivan Andrés iorellana@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Esteban xortega@uazuay.edu.ec
Pacheco Prado Diego Francisco dpacheco@uazuay.edu.ec
Piedra Aguilera Marco Antonio mapiedra@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimir wproano@uazuay.edu.ec
Salinas Vázquez Mariana Del Carmen mcsalinas@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Sellers Walden Chester Andrew csellers@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardo ltonon@uazuay.edu.ec
Torres Davila Antonio Fabian atorres@uazuay.edu.ec
Vasquez Paredes Jose Alfredo jvasquez@uazuay.edu.ec
Zuñiga Condo Lenín Patricio lzunigac@uazuay.edu.ec
Admisiones