Economía

Economía

Datos básicos


Titulación

Economista

Duración

4 años / 8 semestres

Horario

Matutino

Presentación


Perfil profesional


Los graduados serán capaces de comprender y evaluar las diferentes corrientes de pensamiento y, a partir de estos principios tomar decisiones acordes con las necesidades del sistema económico, en términos de equidad, eficiencia y desarrollo.

Campo ocupacional


Esta preparado para utilizar adecuadamente las técnicas e instrumentales para entender, interpretar y resolver los problemas económicos; armonizando una relación dinámica y equilibrada entre la sociedad, Estado y el mercado.

Coordinador de Escuela: 

Econ. Paúl Vanegas Manzano

correo electrónico:  c.economia@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Economía

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ADMINISTRACIÓN
    64
    96
    0
  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • CONTABILIDAD I
    64
    96
    0
  • ESTADÍSTICA I
    32
    32
    32
  • LÓGICA MATEMÁTICA
    32
    32
    32
  • MATEMÁTICAS I
    64
    96
    0
Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD II
    64
    96
    CONTABILIDAD I
  • ECONOMÍA I
    64
    96
  • ESTADÍSTICA II
    32
    32
    32
    ESTADÍSTICA I
  • MARKETING
    64
    96
  • MATEMÁTICAS II
    64
    96
    MATEMÁTICAS I
  • OFIMÁTICA
    32
    16
    32
    LÓGICA MATEMÁTICA
Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA
    48
    72
    CONTABILIDAD II

    ELEMENTARY 2
  • ESTADÍSTICA APLICADA A LA ECONOMÍA III
    48
    96
    16
    ELEMENTARY 2

    ESTADÍSTICA II
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    ELEMENTARY 2
  • MACROECONOMÍA I
    64
    96
    ECONOMÍA I

    ELEMENTARY 2
  • MATEMÁTICAS APLICADA A LA ECONOMÍA III
    64
    96
    ELEMENTARY 2

    MATEMÁTICAS II
  • MICROECONOMÍA I
    64
    96
    ECONOMÍA I

    ELEMENTARY 2
Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMETRÍA I
    64
    96
    ESTADÍSTICA APLICADA A LA ECONOMÍA III
  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • MACROECONOMÍA II
    64
    96
    MACROECONOMÍA I
  • MATEMÁTICAS APLICADA A LA ECONOMÍA IV
    48
    72
    MATEMÁTICAS APLICADA A LA ECONOMÍA III
  • MATEMÁTICAS FINANCIERAS
    64
    96
  • MICROECONOMÍA II
    64
    96
    MICROECONOMÍA I
Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CORRIENTES DEL PENSAMIENTO ECONÓMICO
    48
    72
    INTERMEDIATE 2

    MACROECONOMÍA II
  • ECONOMETRÍA II
    64
    96
    ECONOMETRÍA I

    INTERMEDIATE 2
  • FINANZAS I
    48
    96
    16
    INTERMEDIATE 2

    MATEMÁTICAS FINANCIERAS
  • GESTIÓN DE EMPRESAS
    48
    72
    INTERMEDIATE 2
  • MACROECONOMÍA III
    64
    96
    INTERMEDIATE 2

    MACROECONOMÍA II
  • MICROECONOMÍA III
    48
    72
    INTERMEDIATE 2

    MICROECONOMÍA II
  • PRÁCTICA I
    16
    64
    0
    INTERMEDIATE 2

    MICROECONOMÍA II
Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMETRÍA III
    64
    96
    ECONOMETRÍA II
  • ECONOMÍA INTERNACIONAL
    64
    96
    MACROECONOMÍA III
  • FINANZAS II
    48
    96
    16
    FINANZAS I
  • FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN PRIVADA
    64
    96
  • PLANIFICACIÓN ESTRATÉGICA Y CONTROL DE GESTIÓN
    48
    72
  • PRÁCTICA II
    16
    64
    0
    ECONOMETRÍA II
  • PRESUPUESTOS PÚBLICO Y PRIVADO
    64
    96
    MICROECONOMÍA II
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ECONOMÍA ECOLÓGICA Y DESARROLLO SUSTENTABLE
    48
    72
    MICROECONOMÍA II

    UPPER INTERMEDIATE
  • FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE INVERSIÓN SOCIAL
    64
    96
    UPPER INTERMEDIATE
  • INVESTIGACIÓN DE MERCADOS
    64
    96
    ESTADÍSTICA II

    UPPER INTERMEDIATE
  • OPTATIVA I
    48
    72
    UPPER INTERMEDIATE
  • POLÍTICA ECONÓMICA
    64
    96
    ECONOMÍA INTERNACIONAL

    UPPER INTERMEDIATE
  • PRÁCTICA III
    16
    144
    0
    UPPER INTERMEDIATE
  • TRABAJO DE TITULACIÓN I
    48
    72
    UPPER INTERMEDIATE
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CRECIMIENTO Y DESARROLLO ECONÓMICO
    48
    72
    POLÍTICA ECONÓMICA
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA
    48
    72
    MATEMÁTICAS II
  • OPTATIVA 2
    48
    72
  • OPTATIVA 3
    48
    72
  • OPTATIVA 4
    48
    72
  • PRACTICA IV
    16
    64
    0
    POLÍTICA ECONÓMICA
  • TRABAJO DE TITULACIÓN II
    16
    264
Horarios de Clase
ECN
Acosta Urigüen Maria Ines macosta@uazuay.edu.ec
Aguirre Maxi Juan Carlos jaguirre@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandro ecabrera@uazuay.edu.ec
Duque Espinoza Gabriela Monserrath gduque@uazuay.edu.ec
Fajardo Monroy María Gabriela gafajardo@uazuay.edu.ec
Feijoo Calle Ernesto Patricio pfeijoo@uazuay.edu.ec
Freire Pesantez Andrea Isabel afreire@uazuay.edu.ec
Lopez Cordova Miriam Elizabeth mlopezc@uazuay.edu.ec
Mejia Matute Silvia Raquel smejia@uazuay.edu.ec
Orellana Osorio Ivan Felipe ivano@uazuay.edu.ec
Ortega Vasquez Xavier Esteban xortega@uazuay.edu.ec
Pinos Luzuriaga Luis Gabriel lpinos@uazuay.edu.ec
Proaño Rivera Wazhington Bladimir wproano@uazuay.edu.ec
Rios Ponce Marco Antonio mrios@uazuay.edu.ec
Salamea Alvear Gianni Fabriccio gsalamea@uazuay.edu.ec
Sarmiento Moscoso Luis Santiago ssarmiento@uazuay.edu.ec
Tonon Ordoñez Luis Bernardo ltonon@uazuay.edu.ec
Vanegas Manzano Paul Fernando pvanegas@uazuay.edu.ec
Admisiones