Ingeniería en Ciencias de la Computación

Ingeniería en Ciencias de la Computación

Datos básicos


Titulación

Ingeniero/a en Ciencias de la Computación

Duración

4 años y medio / 9 semestres

Horario

Lunes a viernes: 07h00 a 13h00

Presentación


Ingeniería en Ciencias de la Computación

Perfil profesional


Identificar oportunidades del contexto que puedan ser correspondidas con planes y proyectos de investigación, desarrollo e innovación tecnológica.

Desarrollar habilidades para identificar escenarios que puedan ser mejorados mediante la adopción de componentes computacionales para reducir los costos de producción y mejorar el desarrollo de capacidades locales.

Desarrollar la capacidad de abstraer, investigar y proponer soluciones a particularidades de situaciones que puedan ser resueltos con la computación; innovando a partir de componentes tecnológicos existentes o mediante nuevas propuestas.

Estar en capacidad de reconocer aspectos sociales, jurídicos, éticos, culturales y ambientales inherentes a la disciplina de la informática, comprendiendo la responsabilidad individual y colectiva, y las posibles implicaciones personales y sociales de una mala práctica profesional.

Reconocen también sus limitaciones y las restricciones de las herramientas que utilizan. Desarrollar habilidades de comunicación interpersonal como parte de su experiencia en el aula, en la empresa y, en los sectores prioritarios y de atención social, trabajando eficazmente como miembros de equipos multidisciplinarios; interactuando con profesionales de otras carreras y promoviendo el trabajo colaborativo.

Campo ocupacional


El ingeniero en Ciencias de la Computación tiene un amplio abanico de posibilidades laborales, en diferentes empresas e industrias, o bien emprendiendo sus propios negocios. Los campos ocupacionales con mayor demanda a nivel mundial se concentran en el área de desarrollo de software (en entornos web, aplicaciones móviles, etc.) y bases de datos; y en menor porción, expertos en adquisición y procesamiento de datos.

Coordinador de Escuela: 

Marcos Orellana Cordero

correo electrónico: c.ingsistemas@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Ingeniería en Ciencias de la Computación

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    96
    144
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ochoa Arias Paul Esteban

  • ESTRUCTURAS DISCRETAS
    64
    64
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cedillo Orellana Irene Priscila

  • FUNDAMENTOS DE CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Leon Paul Andres

  • FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    64
    64
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Astudillo Rodriguez Catalina Veronica

  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Acosta Uriguen Maria Ines

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ÁLGEBRA LINEAL
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Auquilla Teran Carlos Federico

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

  • ESTRUCTURA DE DATOS
    32
    16
    32
    ESTRUCTURAS DISCRETAS

    FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: A

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • FÍSICA
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I

    GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Leon Paul Andres

  • PROGRAMACIÓN I
    64
    64
    32
    FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: A

    Salgado Arteaga Juan Carlos

Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Regalado Eugenio Alejandro

  • BASES DE DATOS I
    48
    56
    16
    ESTRUCTURA DE DATOS

    ESTRUCTURAS DISCRETAS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Merchan Manzano Oswaldo Leonardo

  • ESTADÍSTICA I
    48
    56
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ballari Daniela Elisabet

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
  • PROGRAMACIÓN II
    64
    64
    32
    PROGRAMACIÓN I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ortega Chasi Patricia Margarita

    Sílabo

    Paralelo: A

    Salgado Arteaga Juan Carlos

  • SISTEMAS OPERATIVOS I
    48
    56
    16
    ESTRUCTURA DE DATOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Leon Paul Andres

Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS DE CIRCUITOS
    48
    56
    16
    ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Bermeo Arpi Alexandra Elizabeth

  • BASE DE DATOS II
    48
    56
    16
    BASES DE DATOS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Merchan Manzano Oswaldo Leonardo

  • ESTADÍSTICA II
    48
    56
    16
    ESTADÍSTICA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ballari Daniela Elisabet

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
  • MÉTODOS NUMÉRICOS
    48
    56
    16
    ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Terreros Brito Carlos Manuel

  • PROGRAMACIÓN III
    64
    64
    32
    PROGRAMACIÓN II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Leon Paul Andres

    Sílabo

    Paralelo: A

    Patiño Leon Paul Andres

  • SISTEMAS OPERATIVOS II
    48
    56
    16
    SISTEMAS OPERATIVOS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Salgado Arteaga Juan Carlos

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • DESARROLLO DE APLICACIONES WEB
    48
    56
    16
    PROGRAMACIÓN III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Astudillo Rodriguez Catalina Veronica

  • ELECTRÓNICA DIGITAL
    48
    56
    16
    ANÁLISIS DE CIRCUITOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carvajal Vargas Fabian Marcelo

  • INGENIERÍA DE SOFTWARE I
    48
    56
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carvallo Vega Juan Pablo

  • OPTATIVA LIBRE I
    48
    56
    16
  • PROGRAMACIÓN DECLARATIVA
    48
    56
    16
    ESTRUCTURA DE DATOS
    Sílabo

    Paralelo: A

    Orellana Cordero Marcos Patricio

  • REDES I
    48
    56
    16
    SISTEMAS OPERATIVOS I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Pauta Ortiz Juan Carlos

  • TEORÍA DE AUTÓMATAS
    48
    56
    16
    PROGRAMACIÓN III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Acosta Uriguen Maria Ines

Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • INGENIERÍA DE SOFTWARE II
    48
    56
    16
    INGENIERÍA DE SOFTWARE I
  • INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    48
    56
    16
    PROGRAMACIÓN DECLARATIVA
  • ORGANIZACIÓN Y ARQUITECTURA DE COMPUTADORAS
    48
    56
    16
    ELECTRÓNICA DIGITAL
  • PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES I
    0
    104
    16
    BASE DE DATOS II

    PROGRAMACIÓN III
  • REDES II
    48
    56
    16
    REDES I
  • SEGURIDAD DE LA INFORMACIÓN
    48
    56
    16
    REDES I
  • TEORÍA DE LA COMPUTACIÓN
    48
    56
    16
    PROGRAMACIÓN III
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN PARALELA Y DISTRIBUIDA
    48
    56
    16
    SISTEMAS OPERATIVOS II
  • INGENIERÍA DE SOFTWARE III
    48
    56
    16
    INGENIERÍA DE SOFTWARE II
  • INTERACCIÓN HOMBRE - MÁQUINA
    48
    56
    16
  • INVESTIGACIÓN OPERATIVA
    48
    56
    16
  • OPTATIVA LIBRE II
    48
    56
    16
  • PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES II
    0
    104
    16
    INGENIERÍA DE SOFTWARE II
  • SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA
    48
    56
    16
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
    0
  • EMPRENDIMIENTO EN INNOVACIÓN TECNOLÓGICA
    48
    56
    16
  • INGENIERÍA DE SOFTWARE IV
    48
    56
    16
    INGENIERÍA DE SOFTWARE III
  • OPTATIVA LIBRE III
    48
    56
    16
  • PRODUCCIÓN
    48
    56
    16
    INVESTIGACIÓN OPERATIVA
  • SISTEMAS DE GESTIÓN DE CONOCIMIENTO
    48
    56
    16
    ESTADÍSTICA I
  • TALLER DE TITULACIÓN I
    32
    128
    0
    PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES II
Nivel 9
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • COMPUTACIÓN Y SOCIEDAD
    32
    48
    0
  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    72
    0
  • OPTATIVA LIBRE IV
    48
    56
    16
  • PRÁCTICAS DE VINCULACIÓN
    0
    144
    16
  • TALLER DE TITULACIÓN II
    0
    224
    16
    TALLER DE TITULACIÓN I
Horarios de Clase
ICC
Acosta Uriguen María Inésmacosta@uazuay.edu.ec
Astudillo Rodriguez Catalina Veronicacvastudillo@uazuay.edu.ec
Auquilla Terán Carlos Federicocauquill@uazuay.edu.ec
Ballari Daniela Elisabetdballari@uazuay.edu.ec
Bermeo Arpi Alexandra Elizabethalexbermeo@uazuay.edu.ec
Cabrera Regalado Eugenio Alejandroecabrera@uazuay.edu.ec
Carvajal Vargas Fabian Marcelofabianc@uazuay.edu.ec
Carvallo Vega Juan Pablojpcarvallo@uazuay.edu.ec
Cedillo Orellana Irene Priscilaicedillo@uazuay.edu.ec
Crespo Martínez Paúl Estebanecrespo@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavierlerazo@uazuay.edu.ec
Merchan Manzano Oswaldo Leonardoomerchan@uazuay.edu.ec
Ochoa Arias Paúl Estebanpochoa@uazuay.edu.ec
Orellana Cordero Marcos Patriciomarore@uazuay.edu.ec
Ortega Chasi Patricia Margaritaportega@uazuay.edu.ec
Patiño Leon Paul Andresandpatino@uazuay.edu.ec
Pauta Ortiz Juan Carlosjcpauta@uazuay.edu.ec
Salgado Arteaga Juan Carlosjsalgado@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manueltato@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones