Ingeniería Civil

Ingeniería Civil

Datos básicos


Titulación

Ingeniero/a Civil

Duración

5 años / 10 semestres

Horario

Matutino y vespertino

Presentación


Perfil profesional


El ingeniero civil, en el ejercicio de la profesión podrá enfrenta entre otros los problemas de planificar, diseñar, proyectar, construir, operar, supervisar y mejorar sistemas en todos los ámbitos de la construcción; la calidad, la seguridad y la protección ambiental; aspectos que constituyen el fundamento de la estructuración de los contenidos y del proceso de desarrollo de los programas de estudio, podrá prevenir y evaluar riesgos en diferentes obras, serán profesionales que manejen e interpreten programas computacionales especializados aplicados al diseño de proyectos, que emprendan, organicen y administren trabajos de evaluación, análisis de presupuestos y supervisión de proyectos. De manera ética aplicaran normas y reglamentos técnicos y legales en la profesión que contribuyen con su accionar al desarrollo sostenible del país.

Campo ocupacional


El Ingeniero civil podrá aplicar sus conocimientos en el ámbito público en todas las entidades que desarrollen obras de construcción de diferente tipo, y en el ámbito privado como emprendedor en la construcción, contratación de obras, fiscalización,  evaluaciones de riesgo, etc.

Aplicando principios y conceptos teóricos podrá desarrollar consultorías con análisis y diseño técnicos en diferentes áreas de la ingeniería civil: estructuras, hidrosanitarias, vías, geotecnia, gerencia de construcciones.

Por otro lado, el ingeniero civil graduado de la Universidad del Azuay, estará capacitado además por los conocimientos adquiridos y el número de créditos de 240, a postular en programas de maestrías y doctorados en cualquier universidad del mundo, para especializarse y/o dedicarse a la investigación. 

 

Coordinador de Escuela:

José Vázquez Calero

correo electrónico: c.ingcivil@uazuay.edu.ec




Plan de estudios

Relación de asignaturas de Ingeniería Civil

Nivel 1
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    96
    144
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Malo Donoso Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Pauta Astudillo Edgar Rodrigo

    Sílabo

    Paralelo: C

    Malo Donoso Juan Carlos

  • ESTADÍSTICA
    48
    72
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Duque Mogrovejo Galo Andres

    Sílabo

    Paralelo: C

    Terreros Brito Carlos Manuel

  • GEOMETRÍA Y TRIGONOMETRÍA
    96
    144
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

    Sílabo

    Paralelo: B

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

    Sílabo

    Paralelo: C

    Soria Alvarez Andrea Cecilia

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
    48
    72
    0
  • QUÍMICA GENERAL
    48
    56
    16
    Sílabo

    Paralelo: A

    Chalco Quezada Diana Catalina

    Sílabo

    Paralelo: B

    Webster Coello Gladys Rebeca

    Sílabo

    Paralelo: C

    Narvaez Teran Judith Lucieta

Nivel 2
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ÁLGEBRA LINEAL
    64
    96
    0
    Sílabo

    Paralelo: A

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cazar Almache Fabian Eduardo

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    96
    144
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Flor Andres Patricio

    Sílabo

    Paralelo: A

    Malo Donoso Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cordero Díaz Paúl Cornelio

    Sílabo

    Paralelo: C

    Zúñiga Cabrera Germán Alfonso

  • DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA
    48
    72
    Sílabo

    Paralelo: A

    Reyes Jiménez David Adolfo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Coello Salcedo Boris Mauricio

    Sílabo

    Paralelo: C

    Reyes Jiménez David Adolfo

  • ESTÁTICA
    64
    96
    Sílabo

    Paralelo: A

    Malo Donoso Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: B

    Malo Donoso Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: C

    Andrade Ambrosi Felipe Washinton

    Sílabo

    Paralelo: D

    Contreras Lojano David Ricardo

  • FÍSICA I
    64
    64
    32
    ANÁLISIS MATEMÁTICO I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Soria Alvarez Andrea Cecilia

    Sílabo

    Paralelo: B

    Contreras Lojano David Ricardo

    Sílabo

    Paralelo: C

    Soria Alvarez Andrea Cecilia

  • LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA II
    48
    72
    0
    LECTURA Y ESCRITURA ACADÉMICA I
Nivel 3
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    96
    144
    0
    ANÁLISIS MATEMÁTICO II
    Sílabo

    Paralelo: A

    Malo Donoso Juan Carlos

    Sílabo

    Paralelo: A

    Martinez Molina Maria Simone

    Sílabo

    Paralelo: B

    Vásquez Calero Francisco Eugenio

  • ANTROPOLOGÍA
    48
    72
  • FÍSICA II
    64
    64
    32
    FÍSICA I
    Sílabo

    Paralelo: A

    Contreras Lojano David Ricardo

    Sílabo

    Paralelo: A

    Martinez Molina Maria Simone

    Sílabo

    Paralelo: B

    Mora Tola Esteban Javier

    Sílabo

    Paralelo: B

    Soria Alvarez Andrea Cecilia

    Sílabo

    Paralelo: C

    Duque Mogrovejo Galo Andres

  • FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    64
    96
    Sílabo

    Paralelo: A

    Erazo Garzon Lenin Xavier

    Sílabo

    Paralelo: B

    Samaniego Larriva Maria Fernanda

    Sílabo

    Paralelo: C

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • HIDROLOGIA
    64
    96
    ESTADÍSTICA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Fernández De Córdova Webster Carlos Javier

    Sílabo

    Paralelo: B

    Fernández De Córdova Webster Carlos Javier

    Sílabo

    Paralelo: C

    Fernández De Córdova Webster Carlos Javier

  • RESISTENCIA DE MATERIALES
    64
    96
Nivel 4
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ANÁLISIS MATEMÁTICO IV
    64
    112
    ANÁLISIS MATEMÁTICO III
    Sílabo

    Paralelo: A

    Arevalo Durazno Maria Belen

    Sílabo

    Paralelo: A

    Contreras Lojano David Ricardo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cordero Díaz Paúl Cornelio

  • ANALISIS VECTORIAL
    48
    72
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cazar Almache Fabian Eduardo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Arevalo Velez César Vinicio

  • ETICA Y RESPONSABILIDAD SOCIAL
    48
    88
  • GEOLOGIA
    48
    72
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cevallos Andrade Leopoldo Santiago

    Sílabo

    Paralelo: B

    Cevallos Andrade Leopoldo Santiago

    Sílabo

    Paralelo: C

    Cevallos Andrade Leopoldo Santiago

  • MECANICA DE FLUIDOS
    64
    96
    Sílabo

    Paralelo: A

    Fernández De Córdova Webster Carlos Javier

    Sílabo

    Paralelo: B

    Fernández De Córdova Webster Carlos Javier

    Sílabo

    Paralelo: C

    Fernández De Córdova Webster Carlos Javier

    Sílabo

    Paralelo: D

    Larriva Vasquez Josue Bernardo

  • METODOS NUMERICOS
    48
    72
    FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN
    Sílabo

    Paralelo: A

    Erazo Garzon Lenin Xavier

    Sílabo

    Paralelo: B

    Vásquez Calero Francisco Eugenio

    Sílabo

    Paralelo: C

    Erazo Garzon Lenin Xavier

  • RESISTENCIA DE MATERIALES II
    48
    56
    16
    RESISTENCIA DE MATERIALES
    Sílabo

    Paralelo: A

    Cabrera Velez Esteban Marcelo

    Sílabo

    Paralelo: B

    Contreras Lojano David Ricardo

    Sílabo

    Paralelo: C

    Cabrera Velez Esteban Marcelo

  • TOPOGRAFIA
    32
    16
    32
    Sílabo

    Paralelo: A

    Carvallo Corral Pablo Andres

    Sílabo

    Paralelo: B

    Ballari Daniela Elisabet

    Sílabo

    Paralelo: C

    Carvallo Corral Pablo Andres

Nivel 5
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ESTRUCTURAS I
    64
    96
    RESISTENCIA DE MATERIALES II
  • HORMIGON I
    64
    96
    RESISTENCIA DE MATERIALES II
  • INGENIERIA HIDRAULICA
    64
    96
    MECANICA DE FLUIDOS
  • MATERIALES DE CONSTRUCCION
    64
    96
    Sílabo

    Paralelo: A

    Armas Novoa Rolando

    Sílabo

    Paralelo: B

    Gamon Torres Roberto

    Sílabo

    Paralelo: C

    Armas Novoa Rolando

  • MECANICA DE SUELOS I
    64
    96
    GEOLOGIA
    Sílabo

    Paralelo: A

    Armas Novoa Rolando

    Sílabo

    Paralelo: B

    Armas Novoa Rolando

  • SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRAFICO
    48
    72
    Sílabo

    Paralelo: A

    Ballari Daniela Elisabet

    Sílabo

    Paralelo: B

    Delgado Inga Victor Omar

    Sílabo

    Paralelo: C

    Ballari Daniela Elisabet

    Sílabo

    Paralelo: D

    Pacheco Nivelo Jheimy Lorena

Nivel 6
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ABASTECIMIENTO DE AGUA
    48
    72
    INGENIERIA HIDRAULICA
  • ANÁLISIS MATRICIAL DE ESTRUCTURAS
    64
    96
    ESTRUCTURAS I
  • CONSTRUCCIÓN DE CARRETERAS I
    64
    96
  • HORMIGÓN II
    64
    96
    HORMIGON I
  • MECANICA DE SUELOS II
    64
    96
    MECANICA DE SUELOS I
  • OBRAS CIVILES
    64
    96
  • PRACTICAS PRE PROFESIONALES
    32
    0
    48
    METODOS NUMERICOS
Nivel 7
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ALCANTARILLADO
    64
    96
    ABASTECIMIENTO DE AGUA
  • CONSTRUCCIÓN DE CARRETERAS II
    64
    96
    CONSTRUCCIÓN DE CARRETERAS I
  • DINÁMICA DE LAS ESTRUCTURAS
    64
    96
    ANÁLISIS MATRICIAL DE ESTRUCTURAS
  • INGENIERÍA DE LAS CONSTRUCCIONES I
    64
    96
  • OPTATIVA LIBRE
    64
    96
  • PRACTICAS PRE PROFESIONALES 2
    64
    0
    96
    OBRAS CIVILES
Nivel 8
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ESTRUCTURAS II
    64
    96
    DINÁMICA DE LAS ESTRUCTURAS
  • INGENIERIA AMBIENTAL I
    48
    72
    ALCANTARILLADO
  • INGENIERIA DE LAS CONSTRUCCIONES II
    64
    96
    INGENIERÍA DE LAS CONSTRUCCIONES I
  • OPTATIVA LIBRE
    64
    96
  • PRACTICAS PRE PROFESIONALES 3
    64
    0
    96
    ALCANTARILLADO
  • TRANSITO Y TRASPORTE
    64
    96
    CONSTRUCCIÓN DE CARRETERAS II
Nivel 9
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • ELABORACIÓN TRABAJO DE TITULACION 1
    80
    120
  • ESTRUCTURAS DE ACERO
    64
    96
    HORMIGÓN II
  • INGENIERIA AMBIENTAL II
    64
    96
    INGENIERIA AMBIENTAL I
  • INSTALACIONES GENERALES
    32
    48
  • OPTATIVA LIBRE
    64
    96
  • PAVIMENTOS
    64
    96
    TRANSITO Y TRASPORTE
  • PUENTES
    48
    72
Nivel 10
Materia
Horas docente
Horas autónomas
Horas prácticas
Prerrequisito
  • CONTRATACION PUBLICA
    64
    96
  • ELABORACION TRABAJO DE TITULACION 2
    80
    120
  • FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS
    64
    96
  • INGENIERIA DE COSTOS
    48
    72
  • OPTATIVA LIBRE
    64
    96
  • OPTATIVA LIBRE
    64
    96
Horarios de Clase
INC
Andrade Ambrosi Felipe Washintonfandrade@uazuay.edu.ec
Arevalo Durazno Maria Belenbarevalo@uazuay.edu.ec
Arevalo Velez César Viniciocarevalo@uazuay.edu.ec
Armas Novoa Rolandorarmasn@uazuay.edu.ec
Ballari Daniela Elisabetdballari@uazuay.edu.ec
Cabrera Flor Andres Patricioapcabrera@uazuay.edu.ec
Cabrera Velez Esteban Marceloecabrerav@uazuay.edu.ec
Carvallo Corral Pablo Andrespacarvallo@uazuay.edu.ec
Cazar Almache Fabián Eduardofcazar@uazuay.edu.ec
Cevallos Andrade Leopoldo Santiagoleopoldoceva@uazuay.edu.ec
Chalco Quezada Diana Catalinadchalco@uazuay.edu.ec
Coello Salcedo Boris Mauricioboriscoello@uazuay.edu.ec
Contreras Lojano David Ricardodcontreras@uazuay.edu.ec
Cordero Diaz Paul Corneliopcordero@uazuay.edu.ec
Delgado Inga Victor Omarodelgado@uazuay.edu.ec
Erazo Garzon Lenin Xavierlerazo@uazuay.edu.ec
Fdez De Cordova Webster Carlos Javierjfernand@uazuay.edu.ec
Gamon Torres Robertorgamon@uazuay.edu.ec
Guzman Cardenas Pablo Ismaelpguzman@uazuay.edu.ec
Larriva Vasquez Josue Bernardojlarriva@uazuay.edu.ec
Malo Donoso Juan Carlosjmalo@uazuay.edu.ec
Martinez Molina Maria Simonesmartinez@uazuay.edu.ec
Mora Tola Esteban Javierejmora@uazuay.edu.ec
Narvaez Teran Judith Lucietajnarvaez@uazuay.edu.ec
Pacheco Nivelo Jheimy Lorenajlpacheco@uazuay.edu.ec
Pauta Astudillo Edgar Rodrigoepauta@uazuay.edu.ec
Reyes Jimenez David Adolfodareyes@uazuay.edu.ec
Samaniego Larriva Maria Fernandamafersamaniego@uazuay.edu.ec
Soria Álvarez Andrea Ceciliaasoria@uazuay.edu.ec
Terreros Brito Carlos Manueltato@uazuay.edu.ec
Vasquez Calero Francisco Eugeniofvasquez@uazuay.edu.ec
Vazquez Calero Jose Fernandojfvazquez@uazuay.edu.ec
Webster Coello Gladys Rebecarwebster@uazuay.edu.ec
Zuñiga Cabrera Germán Alfonsogzuniga@uazuay.edu.ec

Compartir:

Admisiones